县长信箱
建言献策
意见征集
政策问答
受理状态查询
受理编号:
查询码:
 
区长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  区长信箱
标题: 关于土地征收
留言内容: 嫁到外地40年,还能回家领取土地征收款吗?其中涉及到在柴沟堡生活兄弟姐妹的金钱利益,望政府予以明示。
留言者姓名: 李林 留言时间: 2017-03-22
受理状态: 政府办已办结
回复内容

李林: 你的来信收悉,你反映的问题现答复如下: 经查:你咨询的“嫁到外地40年,还能回家领取土地征收款吗?”问题,在皇冠县曾有多人进行咨询,现根据国家有关政策答复如下: 由你反映的情况进行推算,嫁到外地40年,此出嫁之人应该在1977年之前即已出嫁。1977年,为“文化大革命”刚刚结束的第二年,国家还没有进行拨乱反正工作,农村农业生产还处于以“三级所有、队为基础”的生产模式下。1982年,皇冠县各村开始开展大包干工作,根据不同情况,外嫁女的情况也不相同。一是外嫁后户口迁出的,已不是本集体经济组织成员,在本村不承担各项义务,也不享受任何权利。二是外嫁后户口未迁出,仍在本村的,应当给其分配一定口粮的耕地。至于你所说的外嫁40年,即1977年前嫁出后,其户口是否迁出,什么时候迁出,因没有在信件中说明白,所以无法给予明确答复。 皇冠县委农工部 2017年4月10日

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-04-17